Обучение в «Радуге звуков»
Важная часть работы Центров хорошего слуха «Радуга звуков» остается за кадром. Это обучение сотрудников. Невидимое для клиентов, именно оно делает наши центры лучшими, позволяет людям с потерей слуха рассчитывать на помощь и качественный сервис.
«Радуга звуков» – это не только Центры хорошего слуха, но и место, где готовят, буквально «выращивают» специалистов. Для того чтобы они всегда были в курсе новинок, знали, как помочь человеку в сложных случаях, за более чем 28 лет мы выстроили собственную систему обучения. Устраиваясь на работу в «Радугу звуков», каждый сотрудник проходит подготовку в нашем образовательном центре в Подмосковье. Здесь он подробно знакомится с методиками проверки слуха, изучает модельный ряд слуховых аппаратов и тренируется вести прием. В конце курса сдает выпускной экзамен и получает диплом о профессиональной переподготовке. На этом обучение не заканчивается, а, наоборот, только начинается.

Вебинары – держим руку на пульсе

Ежемесячно мы проводим вебинары на актуальные темы. Появились электронные сертификаты Социального фонда? Объясняем, как с ними работать и вводим в курс законодательства. Необходимо разобраться в работе той или иной модели слухового аппарата? На помощь приходят ведущие специалисты «Радуги звуков», которые делятся наработками.

Это частные примеры, но они показывают: «Радуга звуков» постоянно дает сотрудникам самое новое и лучшее, чтобы они передавали это дальше –  своим клиентам.

Семинары – место силы «Радуги звуков»

Наши семинары – это большие мероприятия, куда приезжают специалисты «Радуги звуков» со всей России. Здесь они делятся опытом, знакомятся с современными тенденциями слухопротезирования, учатся работать с новыми слуховыми аппаратами. Все новинки имеют множество нюансов, которые нужно учитывать для того, чтобы человек с потерей слуха получал максимум пользы.

В первой половине 2023 года прошло два семинара. Оба были посвящены теории и практике современного слухопротезирования. Семинары длились несколько дней, благодаря чему мы раскрыли все необходимые темы и подкрепили их практическими занятиями: участники могли самостоятельно подключить и настроить новые модели слуховых аппаратов, задать интересующие их вопросы.

«Все передовые технологии всегда доступны клиентам «Радуги звуков». В течение последних 6-7 месяцев появилось много новинок, до конца года мы ожидаем еще несколько моделей. Ассортимент постоянно обновляется, слуховые аппараты появляются в наших центрах одновременно с их приходом в Россию. В эпоху постоянно развивающихся технологий мы понимаем, насколько важно совершенствовать навыки и знания специалистов», – подчеркивает Михаил Климачев, генеральный директор ООО «Радуга звуков».

Лекции и практические занятия проводят специалисты «Радуги звуков», ведущие врачи-сурдологи, а также тренеры-аудиологи зарубежных компаний-производителей слуховых аппаратов. В ходе семинаров участники делятся друг с другом наработками, рассказывают об особенностях работы в своих центрах, «подсматривают» что-то полезное у других. Ничто не заменит личный контакт, поэтому такое обучение вдохновляет, дает новые эмоции и помогает оставаться профессиональными специалистами.

«Радуга звуков» – это сервис и забота, которая начинается еще до того, как человек пришел в центр, и не заканчивается все то время, что он носит слуховой аппарат.

Фотографии

Поделиться: