Виртуальная реальность для реабилитации после инсульта
Современные технологии виртуальной реальности являются одним из перспективных методов, дополняющих традиционную методику восстановления после перенесенного инсульта. Доказано, что тактильные взаимодействия в VR-среде могут использоваться как дополнение к физиотерапии, они способствуют более быстрому и качественному восстановлению моторики.

Восстановление после инсульта – командная работа

Инсульт – серьезное заболевание, которое влечет за собой множество неприятных последствий. Как правило, на восстановительный период и возвращение к активному образу жизни требуется много времени. Грамотная и эффективная реабилитация – это командная работа. Для этого необходимы специалисты: реабилитолог, психолог, логопед, методист ЛФК, эрготерапевт и другие, а также большое желание и усилия самого пациента.

Врачи давно заметили, что чем быстрее начать комплекс восстановительных мероприятий, тем больше шансов у человека на возвращение утраченных физических возможностей. К сожалению, далеко не всегда состояние пациента позволяет проводить традиционную реабилитацию. А вот виртуальная реальность может оперативно прийти на помощь! Так, использование реабилитационного оборудования, в основе работы которого лежат технологии виртуальной реальности, допустимо уже через 48 часов после инсульта (по назначению лечащего врача).
Виртуальная реальность для реальных результатов

Виртуальная реальность – это интерактивная среда, воспроизводящая реальный мир, объекты и действия. С помощью компьютерных технологий и специальных программ пользователь может погрузиться в нее в режиме реального времени. Важно то, что виртуальный мир восстановительного и терапевтического лечения подходит как для взрослых, так и для детей. Виртуальная реабилитация оказывает положительное влияние на вестибулярную систему, на процессы нервной регенерации, так как является мощным инструментом биологической обратной связи. С помощью специальных приложений у пациентов улучшаются нарушенные когнитивные и двигательные функции. Таким образом, пациенты, проходящие курсы реабилитации в игровой форме виртуального мира, достигают реальных результатов.

Популярность метода виртуальной реабилитации растет

Постепенно метод виртуальной реабилитации начинают использовать в медицинских и восстановительных учреждениях по всей стране. Метод является дополнительным в программах реабилитации пациентов, перенесших инсульт, с заболеваниями Паркинсон, ДЦП, Параплегия, Тетраплегия и других. Он успешно применяется в тех случаях, когда клиническая картина пациента часто отягощена нарушением равновесия и проприорецепции, плохой координацией движения, уменьшенной мышечной силой, уменьшенным двигательным контролем. Подходит виртуальная реабилитация и для выравнивания психологического состояния пациентов и терапии посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР).

Физиотерапия & виртуальной реальности

Исследователи из Орхусского университета (Дания) провели эксперимент и сделали вывод, что использование виртуальной реальности для восстановления подвижности руки после инсульта позволяет достичь не менее эффективных результатов, чем физиотерапия. Результаты были опубликованы в журнале Neurology.

«Тренировки в виртуальной реальности могут стать мотивирующей альтернативой, дополняющей обычные процедуры после инсульта, — говорит старший автор статьи Ирис Бруннер».

Участниками исследования стали 120 человек, средний возраст которых – 62 года. Все они перенесли инсульт за месяц до эксперимента. У каждого из участников исследования была диагностирована мышечная слабость разной степени тяжести и/или нарушения двигательных функций руки. Измерения производились трижды: перед началом эксперимента, сразу после его окончания и спустя три месяца.

Половина испытуемых, так называемая контрольная группа, проходила традиционную физиотерапию. Оставшиеся – использовали программы виртуальной реальности. Участники, надев специальные VR-перчатки, осваивали видеоигры, требующие движений рукой – кистью или пальцами. Такой эксперимент продолжался 4 недели, в каждой группе проходили по 4-5 часов терапии в неделю.
«Обе группы существенно улучшили двигательные функции, но разницы в результатах между ними обнаружено не было, — отметила Ирис Бруннер. — Это указывает на то, что в процессе реабилитации мы можем использовать любой из этих методов, в зависимости от предпочтений пациента».

Вместе с тем доктор подчеркнула, что в данном эксперименте подопытные не погружались в виртуальный мир полностью. «Мы можем только предполагать, как использование очков виртуальной реальности или других технологий отразится на эффективности терапии», – подчеркнула она.

Разработки «Исток-Аудио»

А вот в мультимедийных аппаратно-программных комплексах производства «Исток-Аудио» как раз используются очки виртуальной реальности. И результаты, которых достигают пациенты, проходящие реабилитацию с помощью комплексов «ДЕВИРТА» и «ФЛОУ», в том числе и после инсульта, впечатляют. Восстановительные мероприятия проходит в комфортных условиях, а виртуальные программы интересны и не требуют от пациентов серьезных усилий. Имитация плавания с дельфинами или прогулок по горам в программе «ДЕВИРТА» и комфортная реабилитация в специальном кресле «ФЛОУ» благоприятно воздействуют на ментальное и физическое состояние больных. Доказано, что применение данного оборудования обеспечивает пациентам психологическую, когнитивную и физическую нейрореабилитацию.

В некоторые из программ включена технология «антиболь». То есть при реабилитации, например после тяжелой операции, пациенты надевают очки, и им показываются сюжеты, которые снижают восприятие боли. Это может быть имитация путешествия по лесу, подводному миру, полета над горами и прочее.

Комплексы подходят для использования в лечебно-реабилитационных центрах, больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, геронтологических центрах, госпиталях, в том числе и для военнослужащих.

Товары в нашем каталоге:

Это интересно:

Статьи для специалистов